2軸マシンプロトタイピング教材

Created Date: 2019-01-30/ updated date: 2019-03-05
  • Medium img 0973
Owner & Collaborators
License
By sa
Summary
2軸マシンプロトタイピング教材の作り方です。
軸モジュールx2、補助用レールx1、高さ調整用部品x1を組み立てます。
組み立てて、2軸マシンを考えたら、Usagesに投稿してね。

Materials

    Tools

      Blueprints

        Making

        • アクリル板のカット

          0
          Thumb 19767592
          板厚3mmのアクリル板アクリルデータ3mm(aiファイル)
          板厚5mmのアクリル板アクリルデータ5mm(aiファイル)をレーザーカッターで出力する。

          以下の組み立て動画ではカットしたアクリル板は記載されている通し番号で呼び、それぞれ板厚2mmを青色、板厚3mmを緑色、板厚5mmを赤色で表示している。
          • 軸モジュールの組み立て

            0
            Thumb 19767592
            軸モジュールは計2機組み立てる。
            • 完成画像

              0
              Thumb 19767592

              Small img 0960
          • ステッピングモータ部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • Small img 0856
            • Small img 0872
            • アクリル板(M1-4, M1-5)の固定

              0
              Thumb 19767592
              上からアクリル板をM1-2, M1-3の順に重ね、下からM1-4, M1-5を組み合わせる。

              M3ワッシャーM3ナットをセットし、ネジ(M3x20)でアクリルを固定する。

              このとき、M1-1を当てながら固定することでM1-4, M1-5を垂直に固定することができる。
            • アクリル板(M1-1)の固定

              0
              Thumb 19767592

              M3ナット、板厚2mmのアクリル板でカットしたM3ナット型のアクリル板をM1-2のナット穴に埋め込み、その上からM1-1を重ね、ネジ(M3x15)とM3ナットで固定する。
            • モーター取付金具の固定

              0
              Thumb 19767592

              モーター取付金具、M1-6をネジ(M3x20)、M3ナットで固定する。
            • リードスクリューの固定

              0
              Thumb 19767592
              M1-7、M1-8、カップリングの軸穴径5mm側をステッピングモータの軸にはめる。
              カップリングの軸穴径8mm側にはリードスクリューをはめる。
              それぞれ、カップリングについているネジで固定する。
          • 脚部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • Small img 0833
            • Small img 0835
            • ベアリングの固定

              0
              Thumb 19767592
              B1-1にベアリングをネジ(M4x15)、M4ナットを用いて固定する。
            • 脚部分をDINレールに固定

              0
              Thumb 19767592
              部品を固定したB1-1をベアリングをリードスクリューに通して、ベアリングについているネジを用いて固定する。
              また、L型金具とDINレールをネジ(M3x8, M3x15)、M3ワッシャー、M3ナットを用いて固定する。
          • 平行移動部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • Small img 0840
            • Small img 0842
            • Small img 0851
            • T1-前の固定

              0
              Thumb 19767592
              T1-前をT1-下に固定したコ型金具にネジ(M6x15)、M6ナットを用いて固定する。
            • T1-後の組み立て

              0
              Thumb 19767592
              上からT1-後1、T1-後2、T1-後3の順に重ね、間のT1-後2にはM3ナットをナット穴に埋め込む。
              上部をネジ(M3x12)、M3ナットで固定する。
            • T1-後1、T1-後2、T1-後3の固定

              0
              Thumb 19767592
              T1-後1、T1-後2、T1-後3をT1-下に固定したコ型金具にネジ(M6x20)、M6ナットを用いて固定する。
            • T1-上の固定

              0
              Thumb 19767592
              上からT1-上1、T1-上2、T1-上3になるように重ね、間のT1-上2にはM3ナットをナット穴に埋め込む。これらをコ型金具にネジ(M6x20)、M6ナットを用いて固定する。
              アクリル板は溝が5mmの方を前側、7mmの方を後側にして固定する。
            • スクリューナットを噛ませる

              0
              Thumb 19767592
              V溝ベアリングとDINレールの噛み合わせに注意しつつ、スクリューナットをリードスクリューに噛ませながら移動させる。
          • 脚部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            Small img 0835
            • ベアリング、L型金具の固定

              0
              Thumb 19767592
              B1-2にベアリングをネジ(M4x15)、M4ナットを用いて固定する。
              また、B1-2にL型金具をネジ(M3x12)、M3ナットを用いて固定する。
            • 脚部分をDINレールに固定

              0
              Thumb 19767592
              部品を固定したB1-2をベアリングをリードスクリューに通して、ベアリングについているネジを用いて固定する。
              また、L型金具とDINレールをネジ(M3x8)、M3ワッシャー、M3ナットを用いて固定する。

              これで軸モジュールは完成
          • 脚部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • L型金具の固定

              0
              Thumb 19767592
              P1-1にL型金具をネジ(M3x12)、M3ナットを用いて固定する。
            • 脚部分をDINレールに固定

              0
              Thumb 19767592
              L型金具とDINレールをネジ(M3x8)、M3ワッシャー、M3ナットを用いて固定する。
          • 可動部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • V溝ベアリングの固定

              0
              Thumb 19767592
              P2-下にV溝ベアリングをネジ(M6x20)、M6ナットを用いて固定する。
              DINレール上で滑らせて噛み具合を確認する。
            • コ型金具の固定

              0
              Thumb 19767592
              P2-下にコ型金具をネジ(M6x15)、M6ナットを用いて固定する。
              P2-前、P2-後をコ型金具にネジ(M6x15)、M6ナットを用いて固定する。
            • P2-上の固定

              0
              Thumb 19767592
              上からP2-上1、P2-上2、P2-上3になるように重ね、間のP2-上2にはM3ナットをナット穴に埋め込む。これらをコ型金具にネジ(M6x20)、M6ナットを用いて固定する。
            • P2-Aの固定

              0
              Thumb 19767592
              上からP2-A1、P2-A2になるように重ね、ネジ(M3x20)を用いて固定する。
            • 可動部分の移動

              0
              Thumb 19767592
              V溝ベアリングとDINレールの噛み合わせに注意しつつ、可動部分を移動させる。
          • 脚部分の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • L型金具の固定

              0
              Thumb 19767592
              P1-2にL型金具をネジ(M3x12)、M3ナットを用いて固定する。
            • 脚部分をDINレールに固定

              0
              Thumb 19767592
              L型金具とDINレールをネジ(M3x8)、M3ワッシャー、M3ナットを用いて固定する。

              これで動作時補助用レールは完成
          • 高さ調整用部品の組み立て

            0
            Thumb 19767592

            • 完成画像

              0
              Thumb 19767592

              Small img 0947
            • M3ナットの埋め込み

              0
              Thumb 19767592
              上からA1-1、A1-2、A1-3、A1-4になるように重ね、間のA1-3にはM3ナット、板厚2mmのアクリル板でカットしたM3ナット型のアクリル板を埋め込む。
              これらをネジ(M3x20)、M3ナットで固定する。
            • ネジ止め

              0
              Thumb 19767592
              これらをネジ(M3x15)、M3ナットで固定する。

              これで高さ調整用部品は完成
          • ステッピングモーターを動かす

            0
            Thumb 17121761 595368707326938 736807872 o
            ステッピングモーターを動かすための簡易的なコントローラーはモータードライバーとArduinoを使うなど、自由にしてください。
            を参考にして作ることもできます。
            Add Card Order

            References

              Usages

              • はじめての2軸プロトタイピング

                Thumb 17121761 595368707326938 736807872 o
                ・ジュース選択機
                ・鍋かき回し機
                ・黒板消し機
              Convert State

               to Annotation.

              Select the numebr of the state to annotate.

              OK
              cancel
              Loading

              facebook

              , data-width="400", data-show-faces="true" data-send="true"
              , data-width="400", data-order-by="reverse_time"